12 Mei 2019

Ini 45 Anggota DPRD Provinsi Malut Periode 2019-2024

Kantor DPRD Provinsi Malut

TERNATE, OT- Komisi Pemilihan Umum (KPU) Provinsi Maluku Utara (Malut) telah menyelesaikan pleno rekapitulasi penghitungan suara di 10 kabupaten/kota yang terdiri dari lima Daerah Pemilihan (Dapil), sehingga langsung mengumumkan 45 caleg perolehan suara terbanyak yang menjadi anggota DPRD Provinsi Malut.

Berdaasarkan hasil pleno tersebut, PDI-P dan Golkar masing-masing memperoleh 8 (delapan) kursi di DPRD Provinsi Malut. Namun, dari total perolehan suara PDIP berhasil menggeser posisi Partai Golkar sebagai  pemenang pileg 2014 lalu, sehingga palu ketua DPRD yang dipegang Golkar  begeser ke PDIP.

Ketua KPU Maluku Utara (Malut) Pudja Sutamat mengatakan, dari hasil penghitungan suara Pemilu 2019 di Malut paling cepat dari jadwal, karena seluruh kabupaten/kota menyelesaikan proses rekapitulasi secara terencana.

Untuk itu, KPU Malut akan membawa hasil pleno rekapitulasi penghitungan suara hasil pemilu presiden, DPR RI, dan DPD RI ke KPU Pusat pada 12 Mei 2019 mendatang. “Sedangkan peraih suara terbanyak akan ditetapkan seusai pleno penetapan tanggal 22 Mei oleh KPU Pusat dan jika ada gugatan dari partai politik atas hasil di KPU ke Mahkamah Konstitusi (MK), maka KPU akan menunggu hingga adanya putusan dari MK tersebut,” kata Pudja.

Pudja Sutamat mengungkapkan, secara umum rekapitulasi berjalan lancar dan aman. Sebab, hasil rekap di Kabupaten/kota sesuai dengan data yang dipegang oleh para saksi. Baik dari parpol, maupun caleg.

Dia berharap, semua peserta dapat menerima apapun hasil yang sudah ditetapkan karena Pemilu 2019 di Malut berjalan sesuai mekanisme. “Hasil inilah pilihan masyarakat, jadi harus kita terima,” ujarnya pada saat penyampaian perolehan suara.

Berikur 45 anggota DPRD Provinsi Maluku Utara Periode 2019-2024.

Dapil Malut 1 Kota Ternate - Halbar

  1. Iqbal Ruray (Golkar)
  2. M. Hasan Bay (Golkar)
  3. Iskandar Idrus (PAN)
  4. Erwin Umar (Perindo)
  5. Wahda Z. Imam (Gerindra)
  6. Risno Sadonda (PDI-P)
  7. Lusiani I Damar (PDI-P)
  8. Husni Bopeng (NasDem)
  9. Ashari Turuy (Berkarya)
  10. Abdul Malik Silia (PKB)
  11. Nikolaus Tangayo (Demokrat)
  12. M. Sofyan Daud (PBB)

Dapil Malut 2 Halut- Pulau Morotai

  1. Diane sumendap (PDI-P)
  2. Feri Leasiwal (PDI-P)
  3. Christina Lesnusa (Golkar)
  4. Maria Silvi D. Tong Tongo (Golkar)
  5. Sahril Taher (Gerindra)
  6. Amran Ali (NasDem)
  7. Anghany Tanjung ( Hanura)
  8. Djasmin Rainu (Demokrat)
  9. M. Ali Sangaji (PKS)

Dapil Malut 3 Halteng, Haltim dan Tikep

  1. Haji Rahmawati Muhammad (PDI-P)
  2. Astri Tiara Sari Yasin (PDI-P)
  3. Soksi Hi. Ahmad / Hj. Ratna Marsaoly (Golkar)
  4. Ishak Naser (NasDem)
  5. Haryadi Ahmad (PBB)
  6. Djufri Yakuba (Gerindra)
  7. Haji Thaib Djalaludin, s.ip (PAN)
  8. Welhelmus Tahalele (Hanura)

Dapil Malut 4 Halsel

  1. Kuntu Daud (PDI-P)
  2. Zulkifli Hi. Umar (PKS)
  3. Helmi Umar Muksin (NASDEM)
  4. Hi. Ibrahim H Saleh (PAN)
  5. M. Rahmi Husen (Demokrat)
  6. Muhammad Abusama (Golkar)
  7. Hj. Mukmina Yasin (Garuda)
  8. Rusihan Djafar (Perindo)
  9. Rosiana Sarif (Gerindra)

Dapil Malut 5 Sula- Plau Taliabu

  1. Muhaimin Syarif ( Gerindra)
  2. Amin Drakel ( PDI-P)
  3. Makmurdin Mus ( Golkar)
  4. Cornelia Macpal (Golkar)
  5. Bakir Buamona ( berkarya)
  6. Safi Pauwah ( PAN)
  7. Ester Tantry (Demokrat)

 (red)


Reporter: Fauzan Azzam